Дневник лоскутницы Юлии Кирьяновой

Обо мне

Меня зовут Юлия. Я коренная петербурженка. Родилась и выросла в самом центре Петербурга.
История моего увлечения лоскутным шитьём, наверно, типичная, такая же, как и у многих. С детства шила. Сначала вручную наряды куклам. Повзрослела- доверили швейную машинку. Конечно, любила уроки труда. Вязала крючком, на спицах. Первыми моими работами были шарфы, шапки, носки. Потом- свитера... Перешивала себе платья, юбки, брюки... Иногда шила и из новой ткани. 
Закончила курсы кройки и шитья, что было моим осознанным желанием. Через год- курсы машинного вязания.
В конце 90-х годов сшила первое своё лоскутное одеяло. Замахнулась сразу на полуторное, из треугольников, с каймой. Проект нарисовала и рассчитала самостоятельно. Получилось. Почти сразу сшила второе, третье... Теперь уже и счёт потерян, сколько их сшито. Но первые свои лоскутные одеяла не забуду никогда. Они и по сей день служат и очень любимы.
Много лет я шила свои лоскутные одеяла и подушки, не подозревая, что таких, как я, много. В 2008-м году в мою жизнь вошёл интернет. И это стало великим событием и толчком для меня в освоении новых техник.
Несколько лет преподавала лоскутное шитьё, стёжку и курс сумок. Начала осваивать вышивальную технику. Участвовала в конкурсах, фестивалях, выставках, посвящённых лоскутному шитью. И продолжаю эту деятельность.
Со временем пришло понимание, что лоскутное шитьё-- увлечение на всю жизнь.


Кирьянова Юлия